"Das ist uns wichtig und dafür setzen wir uns ein!"

Gabriela Kraft
Vize-Präsidentin, Sektion Kilchberg

«Wir dürfen keine Grünflächen mehr verbauen – wir müssen sie schützen für künftige Generationen – dafür mache ich mich stark!»

gabriela@ig-laetten.ch

Adrian Guntli
Vize-Präsident, Sektion Adliswil

«Das Lättengebiet ist eine der letzten Reservezonen der Stadt Adliswil, liegt zudem auf der Sonnenseite, verfügt über eine ausgezeichnete Biodiversität und grenzt direkt an das Naherholungsgebiet Stockengut Kilchberg. Es gilt, mit dieser besonderen Landreserve an sonniger Lage behutsam, sinnvoll und nachhaltig umzugehen.»

adrian@ig-laetten.ch

Jürg Kraft
Kassier, Sektion Kilchberg

«Verdichtetes Bauen heisst Zentrumsverdichtung, also keine natürliche Lanschaften mehr verbauen! Wir alle brauchen grüne Lungen wie das Gebiet Lätten.»

jürg@ig-laetten.ch

Franziska Frei
Beisitzerin, Sektion Adliswil

«Ich setze mich für den Erhalt der Biodiversität und Artenvielfalt in den Familiengärten und im Gebiet Lätten, und der Lebensqualität der AnwohnerInnen ein.»

franziska@ig-laetten.ch

Annika Redlich
Beisitzerin, Sektion Zürich, Kontakt für Medienanfragen

«Ruhe und gesunde grüne Aussichten in meinem Schrebergarten am Lätten für mich und meine Familie – Auch in 10 Jahren noch. Darum engagiere ich mich heute in der IG.»

annika@ig-laetten.ch

Miloš Božović
Beisitzer, Sektion Zürich

«Stau, Schwerverkehr und Industrielärm vor der Haustüre? Oder ruhige Quartierstrassen, grüne Gebiete und Erholung? Ich engagiere mich für Letzteres, für die aktuelle und die kommende Generation.»

milos@ig-laetten.ch

Yvonne Robles de Acuna
Beisitzerin, Sektion Zürich

«Zum Schutz und Beibehaltung unbebauter Flächen, Erhalt von Natur und Biodiversität, gerade in den Familiengärten und damit insgesamt zum Schutz des Planeten und gegen Klimawandel. Der weiteren Zersiedlung und Versiegelung muss Einhalt geboten werden.»

yvonne@ig-laetten.ch

Claudia Müller
Beisitzerin, Sektion Kilchberg

«Warum muss bestehendes und gut eingebundenes Industrie- und Gewerbegebiet neuem Wohngebiet weichen, damit in der Folge die Industrie und das Gewerbe auf Naherholungsgebiet und Grünflächen verschoben wird. Dieses Vorgehen ist unsinnig und nicht nachvollziehbar. Um dies zukünftig zu verhindern engagiere ich mich in der IG.»

claudia@ig-laetten.ch

Frank Kerschen
Beisitzer, Sektion Adliswil

 

frank@ig-laetten.ch